AGROKRAINA.COM.UA

Успішне господарювання!
АК » Агро новини 2017 » В поисках «дойных коров» Власти оказались щедрыми к аграриям не только на словах, но и на бумаге.


В поисках «дойных коров» Власти оказались щедрыми к аграриям не только на словах, но и на бумаге.

     При выборе новых кураторов АПК Президент сделал ставку на старую гвардию

    Николай Присяжнюк, пророчивший министерскую должность своему однопартийцу и бывшему коллеге по работе в Житомирской облгосадминистрации Сергею Рыжуку, в итоге сам занял это кресло. А экс-министр Рыжук отправился губернаторствовать на родную Житомирщину. Другой «экс» по АПК Виктор Слаута сначала получил пост вице-премьера по АПК, а затем в марте 2010-го стал председателем вновь созданного правительственного комитета по вопросам аграрной политики. Наличие этой структуры не гарантирует развития АПК, однако возобновление деятельности комитета расценивается аграриями как знак повышенного внимания к отрасли (правительством Тимошенко должность вице-премьера по АПК и профильный комитет были упразднены).

    Основной своей задачей аграрный блок правительства называет обеспечение устойчивого развития отечественного АПК. В качестве самых приоритетных отраслей Присяжнюк выделил растениеводство, свиноводство и молочное скотоводство. Однако нынешний бюджет не сможет профинансировать данные направления в полном объеме. С одной стороны, в бюджете на 2010 год расходы на развитие агросектора увеличены почти на 50% (всего более 13 млрд. грн.), с другой - львиная доля этих средств заложена не в основном, а в стабилизационном и специальном фондах. Например, только за счет стабилизационного фонда, который формируется по мере поступлений, в 2010-м будет происходить удешевление кредитов аграриям. Соответственно, если стабфонд наполнить не удастся, денег аграриям не видать. В мае профильное министерство обнародовало проект постановления, которое заменит действующий порядок использования бюджетных средств на 2009-2013 годы. Хотя еще в начале апреля (до принятия бюджета) правительство пыталось задобрить аграриев, выделив им 100 млн. грн. из стабфонда для компенсации процентной ставки по кредитам, не выплаченной в 2009 году.

По подсчетам Аграрной палаты, заложенные в бюджете на эти цели расходы позволят привлечь кредиты максимум на 3,5-4 млрд. грн., в то время как потребности аграриев только в краткосрочных кредитах на 2010 год оцениваются в 12 млрд. гривен.

    Другая не менее важная задача для чиновников - вернуть доверие инвесторов и обеспечить приток частного капитала в отечественный агросектор. Самый болезненный вопрос - возврат НДС, уровень задолженности по которому эксперты оценивают в 8-11,5 млрд. гривен. Подвижек с его выплатой за последние месяцы не наблюдается. В результате закупочные цены на зерно на внутреннем рынке снижаются, а объемы поставок сельхозпродукции за рубеж сокращаются. Предложенный вариант расчета по долгам с НДС с помощью гособлигаций вызывает настороженность у аграрных инвесторов: они опасаются, что ценные бумаги будут размещаться с дисконтом, а не по рыночным ценам.

Для борьбы с низкими закупочными ценами сельхозпродукции нынешние чиновники решили позаимствовать идею экс-министра Юрия Мельника о создании альтернативного частным государственного экспортно ориентированного зернотрейдера «Зерно Украины». По словам Николая Присяжнюка, госоператор ежегодно сможет реализовывать 5-7 млн. т зерна и будет создан на базе Аграрного фонда и ГАК «Хлеб Украины» (в чьем подчинении находятся десятки элеваторов и припортовый зерновой терминал в Одессе). Помешать реализации этих планов в ближайшем будущем может решение Высшего административного суда о передаче четырех элеваторов «Хлеба Украины» и Одесского припортового терминала в счет погашения долга в управление Госкомрезерва. Сейчас Минагрополитики пытается добиться выведения государственных элеваторов из подчинения Госрезерва.

Еще одна инициатива - создание причерноморской зерновой биржи и строительство причерноморского зернового терминала (совместно с Россией), о чем аграрный министр заявил по итогам встречи с российской коллегой — министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.

Недоумение участников АПК вызвало решение правительства о кардинальном изменении системы и порядка начисления госдотаций животноводам. В бюджете на 2010 год предложено заменить выплату компенсаций аграриям за сданное на переработку молоко и мясо прямым дотированием владельцев коров (из расчета не на продукцию, а на единицу КРС) из специального фонда. По мнению экспертов, централизация в спецфонде госбюджета значительных сумм НДС (порядка 1,35 млрд. грн.) от реализации переработчиками молока и мяса и несовершенный механизм их распределения (фальсификации численности поголовья) приведут к тенизации процесса и росту коррупции. При таком варианте менее привлекательными для аграриев станут и сроки выплаты дотаций.

 Вместо регулярных ежемесячных платежей, которые крестьяне получали через перерабатывающие предприятия, они станут ежегодными, что приведет к вымыванию оборотных средств животноводов. Волна недовольства профильных общественных организаций АПК заставила Кабмин подготовить закон о переносе сроков ввода нового механизма госдотаций производителям мяса и молока за единицу скота не с момента принятия бюджета-2010, а с 1 января 2011 года. Если в конечном итоге требования окажутся излишне обременительными, крестьяне просто ускорят вырезание скота. И вместо увеличения поголовья КРС продолжится его сокращение.

Продажа земель сельхозназначения. Виктор Янукович уже неоднократно выступал за отмену моратория. Также об этом заявляла первый замглавы Администрации Президента Украины Ирина Акимова. Вероятно, как первый шаг вскоре начнется подготовка необходимых документов для принятия закона о земельном кадастре. Ключевые принципы функционирования будущего рынка земли озвучил глава аграрного ведомства. Во-первых, субъектом права приобретения сельхозземель в частную собственность смогут стать только сельские жители. Во-вторых, необходимо будет ограничить размеры приобретения сельхозугодий в собственность и определить основные принципы ценообразования. В-третьих, легализовать государственный институт (агентство) с функциями регулирования рынка земли и разработать механизмы долгосрочного (на 20-30 лет) льготного кредитования покупки земли.

Но если рынок земли - вопрос отдаленного будущего, то законопроект, направленный на упрощение процедуры и ускорение выдачи удостоверений прав собственности на землю, правительство рассчитывает одобрить в самое ближайшее время. Николай Азаров предложил ввести предельные сроки выдачи актов и впервые начать применять административные взыскания за нарушение должностными лицами этих сроков.

 

 

Мітки:

Комментарі

Ваш комментар

Опитування

Де ви купуєте насіння овочевих культур?

На базарі
В професійному магазині
На спеціалізованих виставках
В Інтернет магазині
Вирощую сам

Показати всі опитування